ঢাকা থেকে ৫১ ফ্লাইট বাতিল, ৫ হাজারের বেশি যাত্রী ভোগান্তিতে

Oct 13, 2026 - 13:20
 0  5
ঢাকা থেকে ৫১ ফ্লাইট বাতিল, ৫ হাজারের বেশি যাত্রী ভোগান্তিতে

ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের ধারাবাহিক ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার মুখে সৌদি আরবের প্রধান বিমানবন্দরগুলোর কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করায় বড় ধরনের বৈশ্বিক ও আঞ্চলিক বিমান চলাচল সংকটের সৃষ্টি হয়েছে। এর প্রত্যক্ষ প্রভাবে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সৌদিগামী এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক এয়ারলাইনসের ট্রানজিট রুটে চলাচলকারী মোট ৫১টি ফ্লাইট বাতিল ও স্থগিত করা হয়েছে। এর ফলে ছুটি শেষে কর্মস্থলে ফেরার অপেক্ষায় থাকা পাঁচ হাজারের বেশি প্রবাসী বাংলাদেশি ও যাত্রীরা বিমানবন্দরে এসে চরম অনিশ্চয়তা ও দুর্ভোগে পড়েছেন।

বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) সূত্রে জানা গেছে, ক্ষতিগ্রস্ত ফ্লাইটগুলোর মধ্যে সরাসরি সৌদি আরবের সঙ্গে চলাচলকারী ১২টি এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ট্রানজিট রুটের ৩৯টি ফ্লাইট রয়েছে। রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ থাকায় রাষ্ট্রায়ত্ত পতাকাবাহী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স আগামী ১৭ অক্টোবর পর্যন্ত এবং বেসরকারি ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্স আগামী ২১ অক্টোবর পর্যন্ত রিয়াদ ও দাম্মামগামী তাদের সব ফ্লাইট স্থগিত ও বাতিল ঘোষণা করেছে। এছাড়া সৌদিয়া, রিয়াদ এয়ার, ইন্ডিগো, সালাম এয়ার, এমিরেটস, কাতার এয়ারওয়েজ ও ফ্লাইদুবাইয়ের মতো বৃহৎ সংস্থাগুলোর ফ্লাইটও এই বিঘ্নতার কবলে পড়েছে।

এদিকে হুতিদের ভয়াবহ এই হামলায় সৌদি আরবে হতাহতের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম। তিনি জানান, রিয়াদের বিভিন্ন হাসপাতালে ২৪ জনের বেশি বাংলাদেশি চিকিৎসাধীন রয়েছেন, যাদের মধ্যে কয়েকজন নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) জীবনমৃত্যুর সন্ধিক্ষণে আছেন। এর আগে শনিবারের হামলায় দুই বাংলাদেশি নাগরিক নিহত হন। মধ্যপ্রাচ্যের এই চলমান নিরাপত্তা সংকটের জেরে জ্বালানি সরবরাহ ও প্রবাসী শ্রমবাজারের সম্ভাব্য ঝুঁকি মোকাবিলায় সরকার বিকল্প উৎস ও কৌশল নিয়ে কাজ করছে বলে জানান তিনি।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow