লালমনিরহাটে সার সরবরাহ ও সিন্ডিকেট নির্মূলের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ

Sep 7, 2026 - 11:50
 0  3
লালমনিরহাটে সার সরবরাহ ও সিন্ডিকেট নির্মূলের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ

লালমনিরহাটে চলতি মৌসুমে পর্যাপ্ত সার সরবরাহ নিশ্চিত করা এবং খুচরা বাজারের অসাধু সার সিন্ডিকেট ভাঙার দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ করে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন স্থানীয় কৃষকরা। রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টার দিকে জেলার মহেন্দ্রনগর এলাকায় বাংলাদেশ এগ্রিকালচার অ্যান্ড ফার্টিলাইজার অ্যাসোসিয়েশনের (বাফা) গোডাউনের সামনের লালমনিরহাট-বুড়িমারী মহাসড়কে গাছের গুঁড়ি ফেলে অবরোধ গড়ে তোলেন তাঁরা। এর ফলে মহাসড়কের দুই পাশে অসংখ্য গণপরিবহন ও পণ্যবাহী যানবাহন আটকা পড়ে দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয় এবং প্রায় আধাঘণ্টা যানবাহন চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ থাকে।

অবরোধকারী কৃষকদের অভিযোগ, চাহিদা অনুযায়ী সময়মতো জমিতে সার প্রয়োগ করতে না পারায় তাঁদের ফসলের ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। একটি অসাধু চক্র কৃত্রিম সংকট তৈরি করে অতিরিক্ত দামে সার বিক্রি করছে দাবি করে তাঁরা প্রতিদিন পর্যাপ্ত সার সরবরাহ ও অনিয়ম বন্ধের জোর দাবি জানান। ঘটনার খবর পেয়ে লালমনিরহাটের জেলা প্রশাসক মুহ: রাশেদুল হক প্রধান, জেলা পুলিশ সুপার ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে কৃষকদের সঙ্গে কথা বলেন এবং অভিযোগ খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিলে কৃষকরা অবরোধ প্রত্যাহার করে নেন।

জেলা প্রশাসক জানান, জেলায় সরকারি ও ডিলার পর্যায়ে সারের কোনো বাস্তব সংকট নেই, পর্যাপ্ত মজুদ রয়েছে। তবে কোনো ডিলার বা ব্যবসায়ী যদি সারের কৃত্রিম সংকট তৈরি করে বা অতিরিক্ত দামে বিক্রি করার চেষ্টা করে, তবে তাঁদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow