হাল সিটির কাছে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের লজ্জাজনক হার
প্রিমিয়ার লিগের নতুন মৌসুমের শুরুতেই বড় ধাক্কা খেল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। সদ্য প্রিমিয়ার লিগে ফেরা হাল সিটির কাছে ২–০ গোলে হেরে মৌসুম শুরু করেছে মাইকেল ক্যারিকের দল। শনিবার এমকেএম স্টেডিয়ামে প্রথমার্ধেই সেমি আজায়ি ও নোবেল মেন্ডির গোলে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেয় হাল সিটি।
২০১৭ সালের পর প্রথমবারের মতো প্রিমিয়ার লিগে ফেরা হাল সিটি ম্যাচটিতে ইনজুরির কারণে ১০ জন খেলোয়াড়কে ছাড়াই মাঠে নামে। তবুও দুর্বল পারফরম্যান্স করা ইউনাইটেডকে দারুণ আক্রমণাত্মক ফুটবল দিয়ে চাপে রাখে তারা। গত মৌসুমে তৃতীয় হয়ে শেষ করা ইউনাইটেড এবার শিরোপার জন্য লড়াই করবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছিল। কিন্তু মৌসুমের প্রথম ম্যাচেই তাদের পারফরম্যান্সে সেই সম্ভাবনার খুব কমই প্রমাণ পাওয়া গেছে।
ম্যাচের শুরুতে ইউনাইটেড কিছুটা আধিপত্য দেখালেও সেটি বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। লুক শ’র ক্রস থেকে ব্রায়ান এমবুমো শক্তিশালী শট নিলেও হালের অভিষিক্ত গোলরক্ষক কনস্টান্টিনোস জোলাকিস তা ঠেকিয়ে দেন। কিছুক্ষণ পর নুসাইর মাজরাউইয়ের পাস থেকে মাতেউস কুনহা নিচু শট নিলেও জোলাকিস দুর্দান্তভাবে তা রক্ষা করেন।
এরপর ধীরে ধীরে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিতে শুরু করে হাল। রায়ান জাইলসের ক্রস থেকে অলি ম্যাকবার্নির হেড ইউনাইটেডের গোলরক্ষক সেন ল্যামেন্সকে কঠিন পরীক্ষা নেয়। ১৭তম মিনিটে সেট-পিস থেকে ইউনাইটেডের রক্ষণভাগের দুর্বলতা স্পষ্ট হয়ে ওঠে। হালের কর্নার থেকে ম্যাকবার্নি সহজেই মার্কিং এড়িয়ে শট নেন। ল্যামেন্স সেই বল পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ করতে না পারায় নাইজেরিয়ার ডিফেন্ডার সেমি আজায়ি কাছ থেকে বল জালে পাঠিয়ে হালকে এগিয়ে দেন।
নয় বছর পর প্রিমিয়ার লিগে হালের প্রথম গোলটি এমকেএম স্টেডিয়ামে উচ্ছ্বাসের সৃষ্টি করে। গ্যালারিতে কমলা-কালো জার্সি পরা সমর্থকেরা আনন্দে মেতে ওঠেন। এরপর হ্যারি ম্যাগুয়েরের পাস থেকে প্যাট্রিক ডরগু গোল করার দারুণ সুযোগ পেলেও তার শট লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়।
ইউনাইটেডের আক্রমণ তখন কার্যত নিষ্প্রভ হয়ে পড়ে এবং রক্ষণভাগেও দেখা দেয় বিশৃঙ্খলা। সেই সুযোগ কাজে লাগিয়ে ৩৮তম মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে হাল। রেগান স্লেটারের নিখুঁত ফ্রি-কিক ইউনাইটেডের রক্ষণভাগ সামলাতে ব্যর্থ হলে সেনেগালের ডিফেন্ডার নোবেল মেন্ডি দুর্দান্ত হেডে বল জালে পাঠান।
প্রথমার্ধ শেষে ইউনাইটেড ২–০ গোলে পিছিয়ে পড়ে। বিরতির পর ইংল্যান্ডের ফরোয়ার্ড মার্কাস রাশফোর্ডকে মাঠে নামান ক্যারিক। গত মৌসুমে বার্সেলোনায় ধারে খেলা রাশফোর্ডও অবশ্য ইউনাইটেডকে ম্যাচে ফেরাতে পারেননি।
দ্বিতীয়ার্ধেও হালই ছিল বেশি কার্যকর দল। মোহাম্মদ বেল্লৌমি দূরপাল্লার শটে অল্পের জন্য গোলের দেখা পাননি। মাঝপথে ইউনাইটেড ইউরি টিলেমান্স ও আন্দ্রে সান্তোসকে তুলে নিলেও তাতে ম্যাচের চিত্র বদলায়নি। শেষ পর্যন্ত কোনো গোল শোধ করতে না পেরে হতাশাজনক ২–০ ব্যবধানে ম্যাচ হারতে হয় ইউনাইটেডকে।
মাইকেল ক্যারিক গত মৌসুমে অন্তর্বর্তীকালীন কোচ হিসেবে দলের পুনরুত্থানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন। তবে এবার স্থায়ী কোচ হিসেবে দায়িত্ব পাওয়ার পর তার ওপর প্রত্যাশা অনেক বেশি। ২০১৩ সালের পর প্রথমবারের মতো ইংলিশ লিগ শিরোপা জয়ের লক্ষ্যে ইউনাইটেডকে এগিয়ে নেওয়ার চাপ এখন তার ওপর। ম্যাচের আগে ক্যারিক দলটির তুলনামূলক সহজ সূচনার ধারণা নিয়ে সতর্ক করেছিলেন। হালের বিপক্ষে এই হার সেই সতর্কতাকেই যেন সত্যি প্রমাণ করল।
দলের শক্তি বাড়াতে ক্যারিক আরও নতুন খেলোয়াড় চেয়েছিলেন এবং ব্রাইটনের মিডফিল্ডার কার্লোস বালেবাকে দলে ভেড়ানোর ব্যাপারে ইউনাইটেড ইতোমধ্যে চুক্তিতে পৌঁছেছে। তবে হালের বিপক্ষে এমন হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর দলের দুর্বলতা কাটাতে ক্যারিককে আরও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সংযোজনের দাবি জানাতে হতে পারে।
এদিকে গত মৌসুমে চ্যাম্পিয়নশিপে ষষ্ঠ হয়ে প্লে-অফের মাধ্যমে প্রিমিয়ার লিগে ওঠা হাল সিটি নিজেদের নিয়ে তৈরি হওয়া সংশয়কে শুরুতেই ভুল প্রমাণ করেছে। কোচ সের্গেই জাকিরোভিচের দল প্রমাণ করেছে, ইনজুরি ও সমালোচনা সত্ত্বেও তারা প্রিমিয়ার লিগে শুধু টিকে থাকার জন্য নয়, প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার জন্যও প্রস্তুত।
ইউনাইটেডের জন্য অবশ্য এই হার নতুন মৌসুমের শুরুতেই বড় সতর্কবার্তা। শিরোপার দাবিদার হতে হলে তাদের রক্ষণভাগের দুর্বলতা, মাঝমাঠের নিষ্প্রভতা এবং আক্রমণভাগের অকার্যকারিতা দ্রুত কাটিয়ে উঠতে হবে।
What's Your Reaction?