জাভা সাগরে ২৪০ যাত্রী নিয়ে নিখোঁজ ইন্দোনেশীয় জাহাজ ‘ভার্গো ট্রান্সপোর্ট ৮’
ইন্দোনেশিয়ার জাভা সাগরে অন্তত ২৪০ জন যাত্রী নিয়ে ‘ভার্গো ট্রান্সপোর্ট ৮’ (Virgo Transport 8) নামের একটি যাত্রীবাহী জাহাজের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। রবিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) দেশটির পূর্ব জাভার গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য নগরী সুরাবায়া থেকে বোর্নিও দ্বীপের দক্ষিণ কালিমান্তান প্রদেশের বানজারমাসিন বন্দরের উদ্দেশ্যে যাত্রা করার পর মাঝ সাগরে জাহাজটি আকস্মিক নিখোঁজ হয়। ঘটনাটি জানার পর পরই নিখোঁজ যাত্রী ও জাহাজের সন্ধানে বিস্তৃত উদ্ধার অভিযান শুরু করেছে ইন্দোনেশিয়ার জাতীয় অনুসন্ধান ও উদ্ধার সংস্থা (বাসারনাস)।
বানজারমাসিন সার্চ অ্যান্ড রেসকিউ অফিসের অপারেশন প্রধান আরিয়ান্তো আরদি নিশ্চিত করেছেন যে, গন্তব্যের পথে থাকা অবস্থায় জাহাজটি হঠাৎ করে গুরুতর যোগাযোগ সংকটে পড়ে। ট্র্যাকিং ড্যাশবোর্ডের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, জাভা সাগরে বানজারমাসিন বন্দর থেকে প্রায় ১৪৮ কিলোমিটার (৯২ মাইল) দূরে জাহাজটির সর্বশেষ অবস্থান শনাক্ত করা হয়েছিল। এরপর থেকে জাহাজের নেভিগেশন ও সব ধরনের রেডিও যোগাযোগ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।
জাহাজ পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠানের সূত্রের বরাতে জানা গেছে, যাত্রা পথে জাহাজটি সমুদ্রের চরম প্রতিকূল ও বিষম আবহাওয়ার সম্মুখীন হয়। উত্তাল সাগর ও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে জাহাজের ইলেকট্রনিক ও যোগাযোগব্যবস্থা বিকল হয়ে গিয়ে থাকতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বিপদ সংকেত পাওয়ার সাথে সাথেই উদ্ধারকারী টিমগুলোকে ঘটনাস্থলের উদ্দেশ্যে পাঠায় কর্তৃপক্ষ। উদ্ধার তৎপরতা দ্রুত ও দক্ষতার সাথে সমন্বয় করতে স্থানীয় 'ত্রিসাক্তি' ঘাটে একটি বিশেষ কন্ট্রোল রুম ও অপারেশনাল পোস্ট স্থাপন করা হয়েছে।
সর্বশেষ পাওয়া খবর পর্যন্ত জাহাজটির সুনির্দিষ্ট বর্তমান অবস্থান, যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ার মূল কারণ এবং ২৪০ জন যাত্রীর সুরক্ষা অবস্থা সম্পর্কে নিশ্চিত কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো হতাহতের খবর মেলেনি। নিখোঁজ যাত্রীদের স্বজনদের উদ্বেগের মাঝে সাগরে উদ্ধারকারী জাহাজ ও বোটে অনুসন্ধান চালিয়েই যাচ্ছে উদ্ধারকারী দল।
What's Your Reaction?